Fundação Rio das Ostras de Cultura abre novas turmas da oficina gratuita de Teatro

0
357
Fundação Rio das Ostras de Cultura-Divulgação.

Com a oferta de novos horários do curso gratuito de Teatro, a Fundação Rio das Ostras de Cultura totaliza 12 diferentes oficinas gratuitas distribuídas em 45 turmas. As aulas são oferecidas em diversos espaços, incluindo o Centro Ferroviário de Cultura, em Rocha Leão, e unidades de Assistência Social.

As aulas das novas turmas de Teatro acontecem às quintas-feiras, no Centro de Formação Artística, também conhecido como Prédio da Onda, em três horários diferentes: 13h30 às 14h30; 14h30 às 15h30; 20h às 21h. A oficina é voltada para crianças e adolescentes, dos 10 a 17 anos.

Direcionadas a diferentes faixas etárias, as oficinas possibilitam a formação artística dos moradores da Cidade. Atualmente estão sendo oferecidos no Centro de Formação Artística, além do curso de Teatro, oficinas de Dança e de Passarela (manequim). A Casa de Cultura Bento Costa Júnior, por sua vez, sedia oficinas de Biscuit e Reciclagem, cursos de História da Arte e de Arte Contemporânea.

Na Fundição de Artes e Ofícios são realizadas oficinas de Lutheria, Cerâmica, Silk Screen e Biscuit. Já o Centro Ferroviário de Cultura, em Rocha Leão, conta com oficinas de Capoeira, Dança, Reciclagem e Biscuit, além do curso de Monitor Cultural.

Em parceria com a Secretaria de Bem-Estar Social, os monitores da Fundação de Cultura oferecem oficinas de Dança (Cras Central), Passarela (Cras Central e CIC Nova Esperança) e Reciclagem (CIC Nova Esperança).

Saiba mais sobre os cursos gratuitos que ainda têm vagas:

 Oficina de Dança

Centro Ferroviário de Cultura (Rocha Leão)

Turma 01:  Segunda-feira, das 10h às 11h30

Turma 02:  Segunda-feira, das 14h às 15h30

Cras Central

Turma 01: Quinta-feira, das 10h às 11h

Turma 02: Quinta-feira, das 15h às 16h

Centro de Formação Artística

Turma 01: Sexta-feira, das 9h às 10h

Turma 02: Sexta-feira, das 10h às 11h

Turma 03: Sexta-feira, das 14h às 15h

Turma 04: Sexta-feira, das 19h às 20h

Oficina de Teatro

Centro de Formação Artística

Turma 01: Segunda-feira, das 9h30 às 10h30

Turma 02: Segunda-feira, das 14h às 15h

Turma 03: Segunda-feira, das 15h às 16h

Turma 04: Quinta-feira, das 13h30 às 14h30

Turma 05: Quinta-feira, das 14h30 às 15h30

Turma 06: Quinta-feira, das 20h às 21h

Oficina de Biscuit

Fundição de Artes e Ofícios

Turma 01: Quinta-feira, das 10h às 11h30

Turma 02: Quinta-feira, das 14h às 15h30

Oficina de Passarela

Cras Central

Terça-feira, das 14h às 15h

Centro de Formação Artística

Turma 01: Quarta-feira, das 9h às 10h

Turma 02: Quarta-feira, das 10h às 11h

Turma 03: Quarta-feira, das 14h às 15h

Turma 04: Quarta-feira, das 15h às 16h

CIC Nova Esperança

Turma 01: Quinta-feira, das 14h às 15h

Turma 02: Quinta-feira, das 16h às 17h

Oficina de Reciclagem

CIC Nova Esperança

Turma 01: Segunda-feira, das 10h às 11h

Turma 02: Segunda-feira, das 14h às 15h

Centro Ferroviário de Cultura (Rocha Leão)

Turma 01: Terça-feira, das 10h às 11h

Turma 02: Terça-feira, das 14h às 15h

Casa de Cultura Bento Costa Júnior

Turma 01: Quinta-feira, das 10h às 11h

Turma 02: Quinta-feira, das 14h às 15h

Capoeira

Centro Ferroviário de Cultura (Rocha Leão)

Turma 01: Terça-feira, das 10h às 11h

Turma 02: Terça-feira, das 14h às 15h

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA