Nesta Quinta Feira Começa a 24ª edição do Encontro Internacional de Motociclistas de Rio das Ostras

0
383
Ostracycle Rio das Ostras-Arquivo:De Olho em Rio das Ostras-RJ

Rio das Ostras está preparada para mais um evento que já faz parte do Calendário do Motociclismo Internacional e começa nesta quinta feira, 28 de março a 24ª edição do Encontro Internacional de Motociclistas de Rio das Ostras – o Ostrascycle

Ostracycle 2019-Divulgação.

O evento acontece de quinta a domingo, 28 a 31 de março, com a maior concentração em Costazul e uma tarde de atrações no sábado, na Praça São Pedro, no Centro.
Prefeitura e motoclubes se reuniram para fazer um evento ainda maior que os outros anos com quatro palcos, mais de 40 shows, cerca de 100 horas de rock’ n’roll e atrações esportivas. A expectativa da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo é de um aumento de 10% no número de motoclubes presentes e público em geral.

A estrutura em Costazul está montada, na área do antigo camping de Costazul, e ao longo da Avenida Governador Roberto Silveira. Faltam apenas os detalhes finais. Alguns motoclubes já chegaram e esperam ter o melhor evento dos últimos tempos.

Costazul – Na antiga área do Camping Costazul contará com dois palcos – o principal, e o palco Jaguar, que ficará na Casa do Jazz. Neste local 27 bandas se revezarão nos quatro dias de evento. A atração principal é o show da banda, clássica do punk rock – e uma das que iniciou o movimento no Brasil – Plebe Rude, que se apresenta às 23h30.

Também ficará uma praça de alimentação com foodtrucks, bares e restaurantes da cidade.

Ao longo da Avenida Roberto Silveira ficarão os estandes de venda de produtos temáticos e outra praça de alimentação. Na sede do Ostrasdeiros Motoclube fica o terceiro palco onde acontecerão shows de sexta a domingo.

É lá que terão as atrações esportivas como Globo da Morte e show de whelling e apresentação de artistas de rua.

Novidade – A grande novidade do 24º Ostrascycle é o palco que está sendo montado na Praça São Pedro, no Centro, que vai receber quatro bandas na tarde de sábado, 30, a partir das 13h30.

Fechamento de ruas – A Av. Governador Roberto Silveira ficará fechada, nos dois sentidos, entre a Travessa 12 e a Rua Mário Zaremba da Câmara durante os quatro dias de evento. Os moradores devem retirar o documento de Trânsito Livre na Secretaria de Turismo, onde já estão disponíveis e no trailer da Guarda Municipal (dentro do evento) e na sede do COMFIS, a partir de amanhã.

O Encontro Internacional de Motociclistas de Rio das Ostras – o Ostrascycle é uma realização da Prefeitura de Rio das Ostras, com organização dos motoclubes Jaguar do Asfalto e Ostrasdeiros e apoio da AMO-RJ e Fundação de Cultura.

Segue a Programação Completa dos Shows e Atrações Esportivas:

                                                            PALCO PRINCIPAL

Palco Principal-Espaço Costazul-Arquivo-De Olho em Rio das Ostras-RJ

(antigo Camping de Costazul)

Quinta-feira – 28/3

18h30 – Abertura com o Pastor Marcílio do Motoclube Leão de Judá

20h – Banda Km 50

21h30 – Hicko Brasa

23h – National Playground

Sexta-feira – 29/3

18h30 – Paralelo 14

20h – Abertura Oficial

20h30 – Banda Rock Code

22h – Banda Bloody Mary

23h30 – Plebe Rude

Sábado – 30/3

17h –Med Fuel

18h30 – Bandas Rock Trio e Ubá MG

21h – Banda Diligência

23h – Os Credenciados

00h30 – Banda Sanctuarium

Domingo – 31/3

12h – Final do Concurso Ostrabandas

14h – Banda Route 69

16h – Final do Concurso Ostrabandas

18h – Banda V Max

PALCO JAGUAR

(Casa do Jazz – Costazul)

Quinta-feira – 28/3

21h – Micha Devellard

Sexta-feira – 29/3

19h – Gusano de Magey (Ostrabanda)

21h – Cadillac Vintage

23h – Iron Army (Ostrabanda)

Sábado – 30/3

17h – Banda Rota 22 (Ostrabanda)

18h30 – Banda Produto de Rock

20h – Banda Black Beer (Ostrabanda)

21h30 – Banda Helena de Tróia

23h – Banda V Max

PALCO OSTRADEIROS

(Av. Gov. Roberto Silveira – Costazul)

Sexta-feira – 29/3

21h – Banda Velho Blend (Ostrabanda)

00h30 – Banda Carga Dupla (Ostrabanda)

Sábado – 30/3

18h30 – Banda Joker Face (Ostrabanda)

20h – Banda Última Hora

21h30 – Banda Hit Field (Ostrabanda)

Domingo – 31/3

13h – Banda V Max

14h30 – Banda Diligência

16h – Don Sepulveda Trio

17h30 – Banda Status

19h – Banda Route 69

PALCO PRAÇA SÃO PEDRO

(Centro)

Sábado – 30/3

13h30 – Banda Los Patrones

15h – Banda Caravelas

16h30 – Banda Cilindrada

17h30 – Banda Status

ATRAÇÕES ESPORTIVAS E CULTURAIS NA AV. ROBERTO SILVEIRA

Sexta – 29/3

20h – Globo da Morte

19h e 21h – Artistas de Rua no Palco Kombi

Sábado – 30/3

14h, 18h e 20h – Globo da Morte

15h às 17h – Show de Whelling

17h, 19h, 21h e 22h – Artistas de Rua no Palco Kombi

Domingo – 31/3

14h – Globo da Morte

15h às 17h – Show de Whelling

17h e 18h – Artistas de Rua no Palco Kombi

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA